БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

#

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė Prunce » 2014 Bir 10 (Ant) 23:49

"MARDER" пишет:

Данный броневик попал в Литву от немцев (состоял на вооружении частей Фрайкора), в результате модернизации он оказался на стальных дисках а не на деревянных - как в России.


Но по данным наших историков он в наше распоряжение попал не от немцев, а от большевиков. Его в мае 1919 литовские пехотинцы захватили от РККА. Завтра - послезавтра могу перевести часть статьи о литовском отделении броневиков (Šarvuočių rinktinė) в Lietuvos kariuomenė (Bойско Литовское), касающееся первого нашего бронеавтомобиля.
Prunce
Modeliuotojas
 
Pranešimai: 1627
Užsiregistravo: 2009 Lie 10 (Pen) 11:24
Miestas: Gargždai

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė Uran325 » 2014 Bir 11 (Tre) 6:08

"Первый бронеавтомобиль достался литовской армии от большевиков [1]. В мае 1919 г. части 1-го полка действовали на линии шоссе Укмерге – Утене. В районе деревни Клиненай, литовские солдаты были обстреляны бронеавтомобилем, двигавшимся в направлении Видишкяй. Бойцы одной из рот не растерялись, они завалили дорогу деревьями и вынудили экипаж машины сдаться. В «плен» попал «Ижорский FIAT № 6739 с 35-сильным двигателем*, вооруженный двумя пулеметами «Максим». Почти сразу бронеавтомобиль пустили в дело – с его помощью преследовались отступавшие к Утене большевики. Повоевавший FIAT не остался безымянной. Ему присвоили имя «Жайбас» (Молния)."

http://tankfront.ru/neutral/pribaltika/ ... ankai.html
Uran325
Modeliuok.LT klubo narys
 
Pranešimai: 574
Užsiregistravo: 2009 Bal 22 (Tre) 21:28
Miestas: Vilnius

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė Prunce » 2014 Bir 11 (Tre) 16:37

Спасибо, "Uran325", за Твой вклад. Мне в подвал спускатся не потребовалось. А там в это лето черти ноги и рога поломать может: 80 проц. имущества модельного кружка там приютил на время реконструкции нашего Центра творчества детей и молодежи. :D
Prunce
Modeliuotojas
 
Pranešimai: 1627
Užsiregistravo: 2009 Lie 10 (Pen) 11:24
Miestas: Gargždai

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė Uran325 » 2014 Bir 11 (Tre) 18:32

Не за что :D
Uran325
Modeliuok.LT klubo narys
 
Pranešimai: 574
Užsiregistravo: 2009 Bal 22 (Tre) 21:28
Miestas: Vilnius

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė MARADER » 2014 Bir 11 (Tre) 19:24

Я читал и такую версию.
Но тут возникает вопрос - на всех Иж.Фиатах эксплуатировавшикся в России и попавшие на фото - стоят колеса с деревянными спицами и ободом. Для России тех лет вообще деревенное колесо встречается повсеместно, а стальной диск - крайне редкий.
Для Германии же - наоборот - там множество грузовиков и соответственно бронемашин имеют стальной диск с грузошиной.
На имеющемся у меня одном снимке И.Фиата - немецкого трофея - стоят те же стальные диски.
Доставшиеся от немцев пять "бронесараев" (Savanoris и компания) - тоже имеют аналогичные стальные диски.

Возможно имеются достоверные свидетельства того что Фиат был захвачен у русских, - в таком случае вызывает удивление наличие "неродных" колес на практически новой машине (ни до, ни после Ижорцы таких колес в России не имели).

В общем - все вышесказанное вызывает у меня большие сомнения относительно "русского" происхождения "Молнии".
Mano vardas Volodymyr.
Vartotojo avataras
MARADER
Naujokas
 
Pranešimai: 21
Užsiregistravo: 2010 Bir 24 (Ket) 21:17
Miestas: Ukraine

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė Uran325 » 2014 Bir 11 (Tre) 20:19

Да всякое может быть. Скорее в рембазе переобули в железные колеса на территории Литвы. Так как там "гансовской техники" было достаточно до того времени как я понимаю.
Uran325
Modeliuok.LT klubo narys
 
Pranešimai: 574
Užsiregistravo: 2009 Bal 22 (Tre) 21:28
Miestas: Vilnius

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė Prunce » 2014 Bir 12 (Ket) 12:53

A возможен и другой вариант: сначала красные его где-то у немцев захватили во время боев ПМВ, а потом уже наши пехотинцы эту машину у них перезахватили. Как "MARADER" пишет:
На имеющемся у меня одном снимке И.Фиата - немецкого трофея - стоят те же стальные диски.

А кто даст гарантию, что РККА не захватило больше таких машин? Только они не попали в кадр.
Видас Григорайтис в своей книге "Техника Войска Литвы 1918 - 1940" (Vidas Grigoraitis. Lietuvos Kariuomenės technika 1918 - 1920), опираясь на архивные документы, то- же придерживается "большевистского" происхождения "Žaibas ". Да ведь "ФИАТ - Ижорский" производился в России, а не в Германии. Значит, если на "Žaibas" точно "не русские" колеса, то можно говорить о "тройном захвате": немцы у русских (тогда и "переобули" его на свои колеса) - большевики у немцев - литовцы у большевиков. Или, как пишет "Uran325", может его уже наши "переобули" - немцы много чего нелегально продали формирующейся нашей армии.
Prunce
Modeliuotojas
 
Pranešimai: 1627
Užsiregistravo: 2009 Lie 10 (Pen) 11:24
Miestas: Gargždai

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė MARADER » 2014 Bir 12 (Ket) 20:57

Вариант "тройного захвата" мне видится совсем маловероятным. Но для самой "Молнии" это не имеет принципиального значения. Будем считать что "переобули" в Литве.
Хотя история с броневиком отобранным у русских, лично мне, - очень нравиться :lol:
Mano vardas Volodymyr.
Vartotojo avataras
MARADER
Naujokas
 
Pranešimai: 21
Užsiregistravo: 2010 Bir 24 (Ket) 21:17
Miestas: Ukraine

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė Uran325 » 2014 Bir 13 (Pen) 6:15

А кому не нравится. :D Легенда хорошая
Uran325
Modeliuok.LT klubo narys
 
Pranešimai: 574
Užsiregistravo: 2009 Bal 22 (Tre) 21:28
Miestas: Vilnius

Re: БА Ижорский Фиат "Zaibas",1/35, самодельный

Standartinė MARADER » 2014 Bir 13 (Pen) 16:25

Мы так увлеклись вопросом "О происхождении видов" Молнии что совсем упустили необходимость показывать процесс сборки.
Вот задние диски. Теперь нужно поставить ребра жесткости на спицы - 64 штуки, 4 - вида ;)
Paveikslėlis
Mano vardas Volodymyr.
Vartotojo avataras
MARADER
Naujokas
 
Pranešimai: 21
Užsiregistravo: 2010 Bir 24 (Ket) 21:17
Miestas: Ukraine

AnkstesnisKitas

Grįžti į Dalyvių modeliai / Participants Models / Модели участников

Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 1 svečias

cron